Instituto de Biología - Secretaría Administrativa
CUERPOS COLEGIADOS Y COMISIONES
 
Consejo interno

Dra. Susana Aurora Magallón Puebla

Presidente (Directora IB)

Dra. Virginia León Règagnon

Secretario (Secretaria Académica IB)

Dr. Martin Ricker

Jefe del Departamento de Botánica

Dr. Salvador Arias Montes

Jefe del Jardín Botánico

Dr. Alejandro Oceguera Figueroa

Jefe del Departamento de Zoología

Dra. Katherine Renton

Jefa de la  Estación de Biología Chamela

Biól. Rosamond Ione Coates Lutes

Jefa de la Estación de Biología Los Tuxtlas

Dr. Helga Ochoterena Booth            

Representante titular Botánica

Dr. Roberto Garibay Orijel

Representante suplente Botánica

Dr. Enrique Martínez Meyer

Representante titular Zoología

Dr. Alejandro Zaldívar Riverón

Representante suplente Zoología

Dr. Robert Arthur Bye Boettler

Representante titular Jardín Botánico

Dr. Ricardo Ayala Barajas

Representante titular Estación Chamela

Dr. Andrés García Aguayo

Representante suplente Estación Chamela

M. en C. Martha Virginia Olvera García

Representante titular Técnicos Académicos

M. en C. Andrea Rubí Jiménez Marín

Representante suplente Técnicos Académicos

Dra. Gabriela Parra Olea

Representante titular ante CTIC

Dra. María de los Ángeles Herrera Campos

Representante suplente ante CTIC

Dra. Ma. Del Carmen González Villaseñor

Representante del Director en el Posgrado de Ciencias Biológicas

 

Comisión Dictaminadora

Dr. Francisco Javier Álvarez Sánchez

Consejo Interno

Dra. Marcia Hiriart Urdanivia

Consejo Interno

Dra. Rosa Irma Trejo Vázquez

CAABQyS

Dra. Elva G. Escobar Briones

CAABQyS

Dr. Eloy Solano Camacho

Elección Personal Académico IB

Dr. Víctor O. Magaña Rueda

Elección Personal Académico IB

 

Representantes ante el CAABQYS

Dra. Susana Aurora Magallón Puebla

Consejero Director de las Comisiones Permanentes de Planes y Programas
de Estudios del Personal Académico y Comisión Especial de Posgrado

Dra. María Hilda Flores Olvera

Propietario y Consejero de la Comisión Permanente de Personal Académico

Dra. Bertha Patricia Escalante Pliego

Suplente y Consejero de la Comisión de Planeación y Evaluación

 

Comisión Evaluadora del PRIDE

Dra. Marisa Mazari Hiriart

Instituto de Ecología, UNAM

Dr. Enrique Martínez Meyer

Instituto de Biología, UNAM

Dr. Oswaldo Téllez-Valdés

FES  Iztacala, UNAM

Dra. Mercedes Isolda Luna Vega

Facultad de Ciencias, UNAM

Dr. Guillermo Ibarra Manríquez

Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad, UNAM

 

Comisión de Superación Académica (PASPA)

Dra. Susana Aurora Magallón Puebla

Dra. Virginia León Règagnon

Dra. Ma. del Carmen A. González Villaseñor

Dra. Katherine Renton

Dr. Alejandro Zaldívar Riverón

Dr. Roberto Gartibay Orijel

 

Consejo Universitario

Dra. Susana Aurora Magallón Puebla

Consejero Director

Dr. Fausto Roberto Méndez de la Cruz

Propietario y Consejero de la Comisión del Mérito Universitario